Вернуть отпариватель надлежащего качества

Вернуть отпариватель надлежащего качества

Покупка товара

Санкт-ПетербургОбщаться в чате Да, существует перечень товаров, не подлежащих возврату, куда в томчисле, влючены технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства).На товары, которые входят в этот перечень, не распространяется право покупателя возвращать товар надлежащего качества в течение 14 дней. 04 Января 2015, 12:51 Ответ юриста был полезен?

+ 0 — 1 Свернуть Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Как вернуть технически сложный товар (пароочиститель) ненадлежащего качества?

В соответствии со ст.

4 Закона «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. При отсутствии в о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Приобретенный у продавца товар не соответствует ______________________________________ (указать чему: договору, образцу, целям и т.д.) В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: — потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); — потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; — потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; — потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; — отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Отказывают в возврате средств за отпариватель, работой которого я не довольна, как быть?

Одним словом это не то, чего ждала. В магазине нет демонстрации прибора в работе.

Что же делать? Отпариватель стоит 10000 рублей, а парит так, словно стоит 1500рублей.Добрый день, вам нужно обратиться с аргументированной претензией к продавцу, изложив ней ваши требования. Претензию вам следует писать в двух экземплярах, при вручении принимающая сторона должна поставитьна ней свою подпись и дату принятия 17 Сентября 2017, 08:43 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

14 ответов 2 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Оренбург Бесплатная оценка вашей ситуации Доброго времени суток!В соответствии с положениями статьи 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору.

Можно ли вернуть утюг в магазин?

Как быть в этих случаях?Во-первых, необходимо проштудировать закон. В процедуре возврата незаменимым и единственным источником сведений о ваших правах является закон «О защите прав потребителей».

Он описывает всю процедуру возврата утюга в магазин техники или индивидуальному продавцу, а также ссылается на постановление номер 55, которое запрещает некоторые возвраты и обмены изделий.Так, к сожалению, вернуть утюг потому, что вам не понравилось в нем что-то тривиальное вроде цвета или габаритов, невозможно.

Бытовые, да еще и электрические приборы, не могут быть возвращены, будучи исправными и качественными.

Однако, если в утюге обнаружится изъян – вернуть можно, опираясь на гарантию производителя.Таким образом, следует всегда решать, нужен ли вам утюг, заранее – поскольку, если выяснится, что его цвет не совпадает с цветом штор на кухне, или что он не помещается в ящик, который вы выделили специально для этого прибора, то возврат осуществить будет попросту нереально.Однако отсутствие качества позволит вам это сделать.

Возврат отпаривателя, как вернуть отпариватель в магазин и можно ли получить деньги

Теперь необходимо определиться со следующим.

�‍♀ Пройдите тест на сайте и сразу узнайте: можно ли вернуть этот товар или нет! � Это быстро и бесплатно! � ссылка на тест � Купленный Вами отпариватель оказался некачественным по самым разнообразным причинами, например:

  1. заводской брак отпаривателя (поломка в результате заводского брака);
  2. дефекты иного характера, не позволяющие пользоваться товаром в той мере, в которой это необходимо и т.п.
  3. неисправны отдельные части и элементы;
  4. брак покрытия;

Приобретенный отпариватель исправен, но не понравился Вам по каким-либо характеристикам, например:

  1. не подошел его размер, цвет или комплектация и т.

  2. не понравился цвет отпаривателя, его форма либо габариты;
  3. не устраивает его дизайн или дизайн отдельных элементов;

Как вернуть утюг надлежащего качества в магазин?

В каком случае утюг можно вернуть?

Читайте в статье. Утюг хорошего качества вернуть нельзя, так как он считается технически сложным товаром бытового назначения (электробытовой прибор). входят в перечень товаров надлежащего качества, возврат которых по причине неподходящих фасона, формы, размера, цвета, габаритов или комплектации невозможен.

Данный список определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 1998 года №55. Так что если вы захотите вернуть утюг надлежащего качества в течение 14 дней с момента покупки из-за того, что он слишком большой или слишком яркий, то сделать это у вас не получится.

В предыдущем разделе мы выяснили, что вернуть утюг надлежащего качества в течение 14 дней нельзя. Однако, утюг ненадлежащего качества вернуть можно в следующих случаях:

  1. Если у него обнаружен какой-то недостаток;

В этом случае произвести возврат утюга плохого качества возможно в течение пятнадцати дней с момента покупки.

Можно ли вернуть отпариватель, который не понравился?

Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу.

Подскажите пожалуйста, что мне делать.

Санкт-Петербург на сайте Рейтинг: Отзывов: 11.02.2014 17:45 Требуйте обмена или согласно ст.18 ЗОЗПП Юрист Россия, г. Липецк на сайте Рейтинг: Отзывов: 11.02.2014 17:45 отредактирован 11.02.2014 17:46 Предъявите претензию магазину в соответствии со статьей 18 .

Сдайте руководству магазина под расписку.

В случае отсутствия реакции по истечении 10 дней можете обращаться в суд. Но магазин вправе назначить экспертизу товара, и в случае, если он окажется надлежащего качества — экспертиза будет за ваш счет.

Юрист Россия, г. Ярославль Рейтинг: Отзывов: 11.02.2014 17:53 Алексей, здравствуйте! Согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Можно ли вернуть комплект постельного белья в магазин?

О том, можно ли вернуть постельное белье, поговорим в статье.

Можно ли и как вернуть ноутбук в течении 14 дней, если он не понравился? Ответ узнайте прямо сейчас. к содержанию ↑ Как по закону?

Можно ли вернуть постельное белье в магазин?

В Законе о защите прав потребителей сказано, что

«возврату не подлежат трикотажные и швейно-бельевые изделия»

. Многих данная формулировка вводит в заблуждение, а некоторые продавцы даже ссылаются на эту фразу, чтобы отказать покупателю в их просьбе.